Где найти договор страхователя, по несчастному случаю 2021г, для суда, страховая компания, мне отказала в, этом, мне, жене, умершего, мужа, мне, суд назначил, наказание, незаконное обогащение средств

Где найти договор страхователя, по

несчастному случаю 2021г, для суда, страховая компания, мне отказала в, этом, мне, жене,умершего, мужа, мне, суд назначил, наказание, незаконное обогащение средств

, Любовь, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где найти договор страхователя, по несчастному случаю 2021г,

Он должен быть у самого страхователя или в страховой компании, с которой был заключен.

Если договор страхования был заключен в связи с получением кредита, то в банке можно получить сведения с какими страховыми компания он работает, что сузит круг поиска компании в которой мог быть заключен договор страхования.

Однако, если Вам и будет известна страховая компания — то Вам по Вашему запросу она не выдаст экземпляр договора, поскольку сведения в нем относятся к тайне страхования.

В силу ст. 946 ГК РФ

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц.

И истребовать его можно в рамках рассматриваемого судом спора, путем заявления ходатайства об истребовании доказательств.

мне, суд назначил, наказание, незаконное обогащение средств

 В связи с чем суд принял решение о взыскании с Вас неосновательного обогащения?

Можете выложить решение суда?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Где найти договор страхователя, по несчастному случаю 2021г, для суда,

 Добрый день!

 Договор должен быть в страховой компании, и если вы лишены возможности его представить, то вправе заявить в суде ходатайство об истребовании данного договора.

 Так, согласно ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 Если дело уголовное, то аналогично можно в суде заявить ходатайство об истребовании этого договора в страховой компании судом.

 Уточните, какое дело — гражданское или уголовное?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Любовь, здравствуйте! По всей видимости в суде к вам предъявлены требования о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.Если рассмотрение гражданского дела не закончено, заявите в суде ходатайство в порядке ст. 56 и 57 ГПК РФ об истребовании доказательств в судебное заседание.

Ходатайство подается на имя судьи.Ниже пишется от кого (от вас).По середине: ходатайство.Ниже-об истребовании доказательств.Далее пишите, что в производстве суда находится такое то гражданское дело.Вам необходимо предоставить в суд такой то договор.Самостоятельно предоставить вы не имеете возможности.В соответствии со ст. 56 и 57 ГПК РФ просите суд оказать помощь в предоставлении доказательств и истребовать в суд такой то документ.Число и подпись.