На каком расстоянии должен находится навес от соседей

Добрый день. Вопрос такой. Моя соседка написала заявление в администрацию, что мой навес находится к ее изгороди слишком близко, 80 см. Дело в том,что собственником жилья моей соседки является ее сын, который дал мне разрешение на постройку навеса и никаких претензий не имеет. Теперь меня одолевают комиссии из администрации, что делать?

, Инна, г. Краснодар
Вадим Беседин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна

Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.
Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Как следует из Вашего обращения, вы отступили менее 1 метра (80 сантиметров) от межевого забора (т.е. границы участка). Тем самым не выполнили условия, предписанные федеральным и региональным законодательством. В описанном случае, вы нарушили права соседей.

Для окончательного разрешения поставленного вопроса рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления поселения, так как в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки.

Советую договориться «полюбовно», либо перенести навес на «20» сантиметров!

С уважением,

Вадим