8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии должен находится навес от соседей

Добрый день. Вопрос такой. Моя соседка написала заявление в администрацию, что мой навес находится к ее изгороди слишком близко, 80 см. Дело в том,что собственником жилья моей соседки является ее сын, который дал мне разрешение на постройку навеса и никаких претензий не имеет. Теперь меня одолевают комиссии из администрации, что делать?

, Инна, г. Краснодар
Вадим Беседин
Вадим Беседин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна

Исходя из Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утверждены постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78, — «в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки (объекты) следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м» – минимальном расстоянии до границы соседнего участка согласно санитарно-бытовым условиям.
Вместе с тем «навес» относится к временным объектам и приравнивается к хозяйственным постройкам. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №190-ФЗ, в пункте 2 статьи 17 устанавливает, что «навес» не является объектом капитального строительства и выдача разрешения на его строительство не требуется.

Как следует из Вашего обращения, вы отступили менее 1 метра (80 сантиметров) от межевого забора (т.е. границы участка). Тем самым не выполнили условия, предписанные федеральным и региональным законодательством. В описанном случае, вы нарушили права соседей. 

Для окончательного разрешения поставленного вопроса рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления поселения, так как в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки.

Советую договориться «полюбовно», либо перенести навес на «20» сантиметров!

С уважением,

Вадим

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги
Я житель частного сектора, на картинке зелёный. Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги. Я строюсь приезжает техника. Иногда разворот делают у соседки. Она ругается что она узаконила эту землю, и на неё нельзя наезжать, портим асфальт. Скажите пожалуйста, если территория соседа принадлежит частному лицу(ему), как она должна быть обозначена, и чем, по каким правилам, чтобы те, кого они избегают - не заезжали. А то ругаются на меня, хотя я не представитель ГАИ и не кадастровый специалист.
, вопрос №3967885, Марат, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?
Нужна помощь по разделу имущества после развода. Ипотечная квартира. Официальный развод был в декабре, через суд. Не живём вместе 3 месяца. Ипотека на меня, но приобреталась в браке. Планировала выкупить у мужа его долю и платить ипотеку дальше. Эти 3 месяца муж в квартире живёт, платит комуналку, он там прописан. Выезжать и выписываться планировал после выкупа его доли. Я всё это время совершаю платежи по ипотеке. На праздники он уехал из города, а воду не перекрыл. Случилась авария и затопило квартиру и соседей ниже. Кто должен возмещать ущерб соседям и в квартире?
, вопрос №3967722, Ирина, г. Сочи
Защита прав потребителей
По словам работника, я не должен находится в магазине с товаром, и должен покинуть помещение, либо предоставить чек на покупку товара
Здравствуйте, хотелось бы уточнить одну ситуацию. На днях со мной произошёл случай в магазине сетей Магнит. Я купил товар, чек не взял. После этого вышел на улицу. Спустя 5 минут я захожу назад в магазин с открытым товаром, который я как ранее говорилось оплатил. И начинаю ходить по помещению. Со мной начинает диалог один из работников Магнита. По словам работника, я не должен находится в магазине с товаром, и должен покинуть помещение, либо предоставить чек на покупку товара. Ещё что меня сильно тронуло, это то, что работник магнита хотел меня задержать. Вот хотелось бы разъяснить эту вот неприятную ситуацию. Кто прав?
, вопрос №3967621, Виталий, г. Уфа
Защита прав потребителей
Вопрос кто должен доставлять снегоход обратно в магазин продавец или покупатель?
Купил вчера снегоход сегодня сломался , поломка серьёзная брак заводской . по телефону с продавцом обсудили что пишу претензия в течении 10 дней отдают деньги. Вопрос кто должен доставлять снегоход обратно в магазин продавец или покупатель?расстояние 100км.
, вопрос №3967148, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2014