Прислали на неё налог, но на эти деньги я приобрела квартиру большей площади и за большую сумму

Здравствуйте я продала квартиру. Прислали на неё налог, но на эти деньги я приобрела квартиру большей площади и за большую сумму. Должна ли я платить налог?

, Олеся, г. Тамбов
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Здравствуйте я продала квартиру. Прислали на неё налог, но на эти деньги я приобрела квартиру большей площади и за большую сумму. Должна ли я платить налог?

Чтобы разобраться в вашем вопросе, нужно чуть больше информации

Но на основании вашего вопроса, могу ответить только одно:

 Действующее законодательство позволяет продать жилье без необходимости уплаты налога, если новое будет куплено в течение трех месяцев.

Это жилье, в котором зарегистрированы и проживают супруги при отсутствии другого совместно приобретенного жилья. Если супруг владеет какой-либо недвижимостью единолично, в оценке она не участвует. Например, квартиру подарили, оформили наследство, купили до брака.

Для такого жилья установлен сниженный срок владения в два года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупка нового жилья на налог не влияет, если только у вас не семья с двумя и более детьми, а новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.2 ст.217.1 нк рф).

Как вы получили старую квартиру?

Сколько вы владели квартирой?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прислали на неё налог, но на эти деньги я приобрела квартиру большей площади и за большую сумму. Должна ли я платить налог?

 Добрый день! Если Вы не семья с двумя несовершеннолетними то не имеет значения куда были потрачены деньги от продажи квартиры, доход определяется на дату его получения а не когда-нибудь потом. Ну иначе никто бы налог не платил т.к. деньги ведь потрачены. В Вашей ситуации надо больше информации для минимизации налоговых последствий продажи, как минимум сколько владели квартирой, на каком основании приобрели, цена продажи и кадастровая стоимость, если требуется точный расчет налоговых последствий и пути минимизации налога — пишите мне в чат.