Подскажите к кому обращаться для получения значка, даёт ли это звание право на получение звания "Ветеран труда"?

Добрый день. В 2022 году моей супруге присвоено звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации" приказ от 14 ноября 2022 года номер 252. Но до сих пор она не получило значок и удостоверение к нему. Подскажите к кому обращаться для получения значка, даёт ли это звание право на получение звания "Ветеран труда"?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

По правилам награждение ведомственной наградой гражданского служащего Министерства, работника (служащего) производится в торжественной обстановке, как правило, по месту работы (службы) награжденного не позднее 6 месяцев после издания приказа Министерства о награждении.

Копии приказов Министерства о награждении и ведомственные награды выдаются представителям организации (органа), представившей работника (служащего) к награждению, при условии что вручение ведомственной награды не производится Министром или заместителями Министра.

даёт ли это звание право на получение звания «Ветеран труда»?

 да, дает. Однако пользоваться льготами для ветеранов труда Ваша супруга сможет только по достижению общеустановленного возраста назначения страховой пенсии по старости (сейчас это 60 лет для женщин, для нее лично это может быть и более ранний возраст, если она родилась в 1967 году или ранее).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).