Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать его из квартиры и лишить доли?

Здравствуйте. У нас следующая проблема. В 2014 году побыла приобретена 3х комнатная квартира, которая разделена по 1/3 доли на каждого члена семьи. Квартира была приобретена путем продажи однокомнатной, которая была приватизирована на меня и отца, а так же была взята ипотека в 1млн рублей, которая оформлена на маму, мы же с отцом поручители. В 2016 году родители развелись и отец съехал жить на квартиру, которая досталась ему по наследству. С этого момента он ни разу не заплатил за ипотеку, а так же не оплачивал квартплату и кап ремонт. Сейчас он тероризирует нас, требуя предоставить ему жилье. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать его из квартиры и лишить доли?

, Александра, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Увы, нет, выписать и лишить доли не сможете. Можно только взыскать с него в судебном порядке его долю платы за ипотеку, жилищно-коммунальные услуги и взносов за капремонт.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».