Что документы которые мне приносят, подписаны генеральным директором, а его нет на месте

Добрый день, меня хотят уволить на работе. Предпринимают различные попытки, что либо подписать.

Вопрос заключается в том. Что документы которые мне приносят, подписаны генеральным директором, а его нет на месте. Он в другом городе. Я уверен, что это не электронная подпись. Сотрудники подписывают за него (У них так принято в компании)

Законны ли эти документы и как их оспорить ?

Спасибо

, Николай, г. Курск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Фальсификация подписи — это действие, которое классифицируется как подделка документов. Российское законодательство не предусматривает ответственности именно за подделку подписи, однако есть ответственность за изготовление поддельных документов. За это предусмотрено четыре вида ответственности. Гражданско-правовая. Предусмотрена ГК РФ и федеральными законами в сфере хозяйственного оборота. Согласно этим документам суд вправе: признать договор с поддельной подписью недействительным; назначить выплату штрафных санкций контрагенту; взыскать убытки с виновного лица: отказать принять документ в качестве доказательства. Дисциплинарная. Применяет руководство компании, если обнаружит факт подделки документа сотрудником (ст. 192 ТК РФ). Мера наказания зависит от характера документа, который был подделан, и тяжести последствий. Это может быть выговор или увольнение. Административная. Ст. 19.23 КоАП РФ предусматривает наказание за фальсификацию документов, которые: удостоверяют личность; подтверждают наличие у лица определенных прав (например, больничный лист дает право на получение компенсации); освобождают лицо от тех или иных обязанностей. Штраф за подделку подписи в документах достигает 50 тыс. руб., а за повторное нарушение — 100 тыс. руб. Под эту статью попадают только юридические лица, физическим лицам за подобное нарушение грозит статья УК.