Доля в квартире исковое заявление

В двухкомнатной квартире бабушка свою 2/3 доли у нотариуса составила договор пожизненного содержание с иждивением и эта доля перешла мне я заверил эту долю на себя в ЕГРН бабушка ещё жива. В этой спорной квартире никто не живёт. Сейчас 2/3 доли у меня и 1/3 доля у другого собственника. Другой собственник подал иск в суд «ЗАПРЕТИТЬ МНЕ БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАХОДИТЬ В ЭТУ СПОРНУЮ КВАРТИРУ» Я явлюсь собственником 2/3 доли значит в любое время суток могу заходить в квартиру и мне не нужно спрашивать разрешения другого собеседника можно ли заходить в квартиру или я не прав? На чей стороне может быть решение суда?

, Сергей, г. Челябинск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей!

Сейчас 2/3 доли у меня и 1/3 доля у другого собственника. Другой собственник подал иск в суд «ЗАПРЕТИТЬ МНЕ БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАХОДИТЬ В ЭТУ СПОРНУЮ КВАРТИРУ» Я явлюсь собственником 2/3 доли значит в любое время суток могу заходить в квартиру и мне не нужно спрашивать разрешения другого собеседника можно ли заходить в квартиру или я не прав? На чей стороне может быть решение суда?

Суд будет на Вашей стороне. Вы собственник и вправе владеть, пользоваться, своей долей квартиры на основании ст.209  ГК РФ.

Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Сергей, конечно, вы правы, никакого письменного согласия второго собственника на пользование вами своими долями не требуется, сособственник может только определить порядок пользования жилым помещением. Ст.247 ГК РФ -

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
«ЗАПРЕТИТЬ МНЕ БЕЗ ЕГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЗАХОДИТЬ В ЭТУ СПОРНУЮ КВАРТИРУ»

 Добрый день! Требование не имеет законных оснований, так как запретить пользоваться своей собственностью собственнику никто не вправе (за исключением, если есть основания для ограничений распоряжения собственностью — например, если квартира находится под арестом и пр., ею нельзя распоряжаться):

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если квартира в долевой собственности, распоряжаться сособственники имеют право только совместно в соответствии со ст.247 ГК РФ.