На следующий день я написала заявление в полицию, где мне выдали талон-уведомление

У меня в поезде украли паспорт. На следующий день я написала заявление в полицию, где мне выдали талон-уведомление. Я поехала подавать заявление на новый паспорт, но заявление у меня не приняли, сказав, что у меня нет постановления о возбуждении уголовного дела. Хотя на госуслугах написано, что для подачи заявления необходим талон-уведомление из полиции. Правомерны ли действия МФЦ?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ в приеме документов на замену паспорта не правомерен.

У Вас обязаны принять документы, на основании которых в дальнейшем провести замену паспорта.

В Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

с целью замены паспорта в связи с его хищением в числе документов предоставляемых для целей замены называется  заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта.

Подтверждением поданного заявления является выданный Вам талон-уведомление.

Его предоставление оговорено в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773, в силу которого

34. В случае похищения паспорта, если гражданин не представил талон-уведомление о приеме и регистрации заявления <1>, указанный в подпункте 39.2 пункта 39 Административного регламента, в заявлении, указанном в подпункте 27.3.1 пункта 27 Административного регламента, сообщаются дата и наименование органа, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

В целях предоставления государственной услуги по выдаче паспорта (далее также — услуга) потребуются следующие документы (п. 17, пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

заявление о выдаче паспорта;
письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;
https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/utrata_pasporta/

Добрый день поскольку Ваше право на предоставление МФЦ услуг нарушено Вы должны написать жалобу на бездействие работника МФЦ. Руководствуясь действующим законодательством.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Статья 11.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы

1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу, либо орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр либо в соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее — учредитель многофункционального центра), а также в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона. Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, либо органа, предоставляющего муниципальную услугу. Жалобы на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра подаются руководителю этого многофункционального центра. Жалобы на решения и действия (бездействие) многофункционального центра подаются учредителю многофункционального центра или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103023/521091c3cb2ba736a2587fafb3365e53d9e27af5/

Если вопрос не решится положительно и в удовлетворении жалобы откажут, тогда в суд. Если будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Арина.

1)Для восстановления паспорта вам необходимы:

необходимо сделать 4 фотографии, уплатить госпошлину, чтобы предъявить оригинал квитанции работникам миграционного управления с заявлениями. Читайте также Отключение канализации за неуплату — законная мера или произвол? Чтобы все сведения из прежнего документа сохранились в новом, необходимо предъявить: свидетельство о регистрации по месту жительства; свидетельство о браке; свидетельство о разводе (при наличии); свидетельства о рождении детей;

2)Талон уведомления из Полиции.

3)То есть, отказ не правомерный, вам сейчас нужно через руководство обжаловать, а так же в случае отказа через суд.

4)Так же вы можете предоставить им скрины с сайта, раз они такие непонятливые...

5)Вот тут строго все зафиксировано...

https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9?ysclid=lrw30niu6g59358295

6)Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Такое определение дается в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828.