Все дополнительные услуги от перевозчика, такие как, например, страхование груза, включены в стоимость доставки

Правомерно ли в договоре купли продажи дистанционной (продажа через интернет-магазин) указать условие, что право собственности переходит к покупателю в момент передачи продавцом товара перевозчику? Сможет ли в таком случае продавец избежать рисков за гибель и повреждение товара перевозчиком? Если в процессе перевозки товар был утерян, сможет ли покупатель направить претензию с требованием возврата средств продавцу при наличии в договоре вышеуказанного условия?

Также вопрос связанный с указанием условий доставки. На стороне интернет-магазина реализован функционал выбора службы доставки (перевозчика) для отправки заказа, при этом не предполагается что у покупателя будет возможность выбрать дополнительные услуги, перевозчика, например упаковка от перевозчика. Все дополнительные услуги от перевозчика, такие как, например, страхование груза, включены в стоимость доставки. Нужно ли в договоре прописывать эту информацию, или достаточно указать, что покупатель выбирает перевозчика, оплачивает стоимость заказа плюс стоимость услуг перевозки продавцу. Что-то по типу "Продавец обязуется после поступления оплаты в течение n дней передать заказ перевозчику и оплатить стоимость его доставки. Право собственности переходит от продавца к покупателю в момент передачи заказа продавцом перевозчику"

, Александр, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр!

Правомерно ли в договоре купли продажи дистанционной (продажа через интернет-магазин) указать условие, что право собственности переходит к покупателю в момент передачи продавцом товара перевозчику? Сможет ли в таком случае продавец избежать рисков за гибель и повреждение товара перевозчиком? Если в процессе перевозки товар был утерян, сможет ли покупатель направить претензию с требованием возврата средств продавцу при наличии в договоре вышеуказанного условия?

Переход, момент права собственности определен в Гражданском кодексе РФ, включение в ваш договор этого условия неправомерно, поэтому не должно применяться.