Или нам ждать, когда он реально совершит свои угрозы?

Доброго времени суток. У нас такая ситуация. Бывший сожитель моей дочери нанёс ей побои, после чего дочь вызвала полицию, написала заявление и обратилась в СМЭ, так как телесные повреждения не были тяжкими ему назначили 115,после повторных побоев дочь также обратилась в полицию и СМЭ, после чего 115 на 116. На протяжении всего времени, а это длится уже почти три месяца, он угрожает физической расправой дочери и всей нашей семье. Живём мы в разных городах. По месту своего жительства я обратилась с заявлением об угрозе жизни. У меня его приняли и в последствии передали в полицию по его месту жительства. Нас попросили приехать для опроса к ним, мы приехали, дали показания, предоставили переписку и голосовые сообщения где он говорит убью, оболью серной кислотой, выколю глаза и т. д. Распространяет фото дочери с перечнем и ценами интим услуг по соц. группам. Всё это приобщили к делу, но сразу-же нам сказали, что дознание откажет в уголовном деле и нам лучше обратиться в частном порядке в суд. Это как? Или нам ждать, когда он реально совершит свои угрозы? чтобы смогли его наказать. Неужели всего вышеуказанного не хватает для заведения уголовного дела и вынесения решения по нему? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

дознание откажет в уголовном деле и нам лучше обратиться в частном порядке в суд.

 Обратиться в суд с каким требованием? Что они имеют в виду?

Если они имеют в виду частное заявление о привлечении его к уголовной ответственности, то если органы до знания полиции не усмотрели состава преступления и не собрали доказательств, то как сам заявитель в частном порядке в суде сможет это сделать? Пытаются отделаться от вас. Ведь бремя доказывания преступного деяния в суде в частном порядке лежит на заявителе.

Думаю, что тут необходимо требовать от полиции принятия реальных действенных мер в отношении гражданина. Подключать прокуратуру. написав туда тоже заявление в случае если полиция волокитит.

Полиция может найти в его действиях составы административных правонарушений об оскорблении, клевете, мелком хулиганстве. А также состав уголовного преступления по ст.119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом пленум ВС РФ указал, что по смыслу уголовного закона, угроза убийством — это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

То есть угроза может быть высказана как угодно в том числе и с применением средств связи и интернета, иглавный критерий это реальность восприятия этой угрозы потерпевшим.

По этому рекомендую активно писать заявления в полицию и прокуратуру различных уровней и требовать принятия действенных мер.

Удачи!

Если мой ответ был вам полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в мой чат. Услуга платная.