8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им?

Добрый день! Подскажите, как верно действовать в ситуации: супруги находились в браке, была куплена квартира в строящемся доме, внесены средства на счет при жизни обоих супругов (полная сумма за квартиру), но дом не сдан, соответственно документов о собственности не было. После смерти мужа через время дом сдается, жена получает документы на квартиру и вступает в право собственности. Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им? Или она не может наследовать, так как супруг умер до сдачи дома и она уже является единственной собственницей данного имущества?

Показать полностью
Уточнение от клиента
При покупке все документы оформлялись на жену.
, Anna, г. Липецк
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

 Или она не может наследовать, так как супруг умер до сдачи дома и она уже является единственной собственницей данного имущества?

В Вашем случае речь идет не о наследовании права собственности, а о наследовании прав и обязанностей по договору ДУ.

Как установлено федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: "В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор"

Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им? 

Да, должна. Необходимо было обратиться к нотариусу для выдачи   свидетельства о праве на наследство.  Застройщика также нужно было уведомлять о смерти дольщика. 

0
0
0
0

При покупке все документы оформлялись на жену.

Если не было брачного договора, то это ничего не меняет.  Средства на ДДУ — совместная собственность. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

0
0
0
0

Продать квартиру Вы сможете, так как в Реестре будут Ваши данные и на момент регистрации права собственности Вы не будете состоять в браке, но если есть иные наследники, то возможны претензии с их стороны, также может попасться бдительный покупатель. 

Лучший путь это дополнительное свидетельство о праве на наследство: 

ст. 1162 Гражданского кодекса РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

супруги находились в браке, была куплена квартира в строящемся доме, внесены средства на счет при жизни обоих супругов (полная сумма за квартиру), но дом не сдан,

Ваша квартира была приобретена по договору участия в долевом строительстве в соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.В соответствии с п.7 ст. 4 указанного закона:

в случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

После смерти мужа

В случае смерти дольщика к его наследникам перейдут все права и обязанности по договору участия в долевом строительстве.Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства подлежит включению не только имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти, но и имущественные права и обязанности.В соответствии с этим в случае смерти участника долевого строительства до момента передачи ему построенной квартиры право наследования возникает на общих основаниях.То есть права и обязанности умершего супруга должны войти в наследственную массу и наследоваться на общих основаниях.

 жена получает документы на квартиру и вступает в право собственности.

В вашем случае застройщик оформляет документы на ваше имя в связи с тем, что «При покупке все документы оформлялись на жену».

 Должна ли она получить документы как наследник данного имущества, чтобы в дальнейшем распоряжаться им?

Вы неверно рассматриваете ситуацию.Вы не наследуете имущество (квартиру).Вам надо наследовать права и обязанности  по договору участия в долевом строительстве.

При покупке все документы оформлялись на жену.

Квартира была оплачена по договору ДДУ в полном объеме из ваших общих средств и является в силу ст. 34 СК РФ вашим совместным имуществом.Для наследования необходимо обратиться к нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2024