Здравствуйте, судебный пристав исполнитель наложил арест на зарплатную карту, что возможно сделать?

Здравствуйте,судебный пристав исполнитель наложил арест на зарплатную карту,что возможно сделать?

Илья.

, Илья, г. Краснодар
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Илья, если судебный пристав-исполнитель арестовал счет на который приходит заработная плата

1. Необходимо взять справку с места работы о том что Вы получаете зарплату на этот счет в банке.

2. Обратиться в ФССП с заявлением — претензией, в которой указать на то, что Вы получаете зарплпту на эту карту, указать счет и приложить справку. В требовании просить о снятии ареста со счета и возврате незаконно удержанных денежных средств, в случае их незаконного взыскания.

3. Также можно направить заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума на себя. Или на себя и членов семьи ( этт зачвление можно подать в суд) Есть шаблоны на сайте судов и в интернете.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в Прокуратуру и Управление ФССП с жалобой,

также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за консультацию
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Постановление судебного пристава можно оспорить вышестоящему судебному приставу. Сделать это можно, в том числе, через Госуслуги.

Если вы трудоустроены, значит имеете право требовать снятия ареста с карты и взыскания только половины от заработной платы. При этом, взыскание будет происходить не через арест вашей карты, а через удержание половины вашей ЗП работодателем перед выплатой ЗП.

Нужно подать заявление судебному приставу о снятии ареста с карты и имущества и указать данные о вашем работодателе.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для составления заявления о снятии ареста вы можете обратиться к юристу в чат.

Илья
Клиент, г. Краснодар
Хорошо, спасибо.