Могу ли я расторгнуть контракт по возрасту?

Заключил контракт 2ноября 2023 г.получил ранения.мне57.5 лет.могу ли я расторгнуть контракт по возрасту?

, Александр, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Подать рапорт вы в праве. Но вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Ищите иные основания — в вашем случае это может быть категория здоровья Д, согласно указа ПРФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ либо иные, которые предусмотрены указом ПРФ №580дсп от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.