Скрин прилагаю, нужно ли просить вносить изменения?

Здравствуйте!

Попали в дтп, оба водителя нарушили ст. 12.12ч1, проезд на запрещающий сигнал светофора. Один ехал прямо, второй поворачивал. В результате столкнулись. Постановление о нарушении есть у обоих водителей.

Собираю документы в суд, у второго водителя нет ОСАГО.

Вопрос:

1. В справке о дтп не написано "обоюдная вина" или "равнозначная"

Очевидно ли это будет в суде? Или надо проходить процедуру определения степени вины? Нас вполне устраивает 50/50

Должно ли это указываться в справке?

2. В справке о дтп не указано то, что я прошел или не прошел мед освидетельствование на алкоголь. Я его не проходил, как и мой аппонент, но у него галочки стоят. Скрин прилагаю, нужно ли просить вносить изменения? У ответчика появились сомнения, намекает на то что я был с "душком"

И последнее... от гаи у меня только справка, нет чертежа аварии, описания. Нужно ли это в суде?

  • upload_2024_01_25_10_23_01_623
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, должно быть постановление о привлечении к административной ответственности и определение степени вины каждого. Пока ее нет, вы не можете пойти в суд, не понятно кто виноват и в каких пределах. От суммы ремонта, с другой стороны, сможете требовать выплату только от степени его вины, то есть если причин ущерб на 100 000Р, если будет 50%, то сможете претендовать только на 50%.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, кто должен определить степень вины каждого? Суд или гибдд?

Гибдд, суд определяет уже ущерб

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ГИБДД степень вины не устанавливают.
Так как в отношении обоих участников имеется постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде можно требовать 50% от ущерба.

Так же в суде можно установить степень вины заявив соответствующие ходатайства о проведении экспертизы.

Моё мнение, что это лишняя трата денег, так как вы оба не имели права двигаться.

1. В справке о дтп не написано «обоюдная вина» или «равнозначная»

То что вы прикрепили, это не справка, а приложение к постановлению

2. В справке о дтп не указано то, что я прошел или не прошел мед освидетельствование на алкоголь

Ни на что не влияет

от гаи у меня только справка, нет чертежа аварии, описания. Нужно ли это в суде?

Вы эти документы можете запросить в ГИБДД с заверением, или истребовать через суд