На мои вопросы на основании чего я им скину скан паспорта, пусть отправят мне ссылку на закон, сбрасывают

Если у человека нет право распоряжаться денежными средствами клиента банка , он получает доступ к личному кабинету ИП без права подписи, только на просмотр и загрузку в 1С выписок , проверку как загрузились из 1с платежки . в этом случае на каком основании банк требует у меня скан паспорта. только открывали в других банках доступ, такого не требовали. на мои вопросы на основании чего я им скину скан паспорта, пусть отправят мне ссылку на закон, сбрасывают информацию , цитаты из законов и их инструкций , но везде написано " РАСПОРЯЖАТЬСЯ" счетом клиента ...и как ужи на сковородке ...уже дело принципа.. может кто-то из юристов подсказать какую-нить ссылку на закон, где будет написано, что они не вправе в моем случае требовать сканы моих документов , т.к. я не распоряжаюсь активами их клиента.

, Алена Белла, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снятие копии паспорта оправдано, с правовой точки зрения, в следующих случаях:

при оформлении кредита или при открытии расчетного счета в банке (финансовая организация обязана идентифицировать клиента по нормам закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» №ФЗ-115);
при получении вычета или налоговых льгот в ФНС;
при обращении в Росреестр (на основании пункта 12 статьи 18 №218-ФЗ от 13.07.2015) и иные государственные инстанции для регистрации права собственности;
при участии в электронных торгах (статьи 51, 88 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг...» №44-ФЗ);
при оформлении визы в посольствах и консульствах;
при обращении за защитой своих интересов в суд.

Во всех других случаях требование о предоставлении копи паспорта  является незаконным. Смело отказывайте.