Хотела продать долю в квартире, но узнали что на ней арест(из-за долгов отца), как можно временно снять арест для совершения сделки?

Хотела продать долю в квартире, но узнали что на ней арест(из-за долгов отца), как можно временно снять арест для совершения сделки? Отец проходит процедуру банкротства. Продать нужно срочно

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Если я правильно поняла, что папа второй дольщик.

По закону можно продать долю в квартире, даже если другая доля арестована или заложена. Собственник доли имеет право продать ее кому угодно и когда угодно, если она не под обременением/ограничением — п. 2 ст. 209 и п. 2 ст. 246 ГК РФ. К тому же есть ст. 26 Закона о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, в которой указаны случаи по приостановке в регистрации сделок.

Хоть по закону никаких запретов нет, на практике есть проблема. Согласно п. 1.1 ст. 42 Федерального Закона о регистрации недвижимости, при продаже доли обязателен нотариус, т.к. в такой сделке требуется нотариально заверенный договор купли-продажи.

Некоторые нотариусы отказываются удостоверять договор купли-продажи доли, если в квартире другая доля арестована или заложена. Это незаконно, но таковы реалии. Советую заранее обзвонить местных нотариусов и выяснить — готовы ли они удостоверять договор в такой ситуации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Не думаю, что Вы сможете срочно решить этот вопрос и продать долю в такой ситуации. Если ограничения были введены в связи с процедурой банкротства, то пока не будут решены все вопросы указанной процедуры, введённые ограничения вряд ли будут отменены, скорее могу предположить, что квартира будет продана в банкротстве, а Вам выплатят стоимость доли.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!