Какие выплаты от государства мне положены?

Добрый вечер, у меня двое детей, мы не работаем официально, 30 января сыну будет 3 года, получала за него мрот, и дочке 1,4 месяца тоже получаю минималку 7,500 рублей. Какие выплаты от государства мне положены? Живем в рязанской области. У нас две машины оформлены на мужа и участок 10 соток частный дом

, Ксения, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Для получения социальных выплат на детей у вас должен быть официальный доход. С вопросом по выплате пособий вам можно обратиться в отдел соц защиты вашего города.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день Ксения!

С января 2023 года все пособия объединили и теперь на детей выплачивают так называемое «Единое пособие » оно положено с беременности до 17 лет.

Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет назначается при следующих условиях:

У семьи или беременной женщины имеются низкие официальные доходы, которые на каждого члена семьи не превышают 1 прожиточного минимума (ПМ).
Все трудоспособные члены семьи должны работать, если они не работают, то применяется правило «нулевого дохода». Если дохода нет, то для этого должна быть уважительная причина.
Действует имущественный ценз. Есть определенный перечень имущества, которое может принадлежать членам семьи, и если имущества больше, то семья или беременная женщина не может претендовать на пособие.

Какие причины отсутствия дохода являются уважительными:

Беременность;
Уход за детьми в многодетной семье для одного из родителей;
Уход за ребенком для единственного родителя;
Уход за ребенком до 3 лет;
Уход за инвалидом;
Уход за пожилым человеком, нуждающемся в постоянном уходе, либо человеком старше 80 лет;
Срочная служба в армии и еще 3 месяца после;
Очная форма обучения для членов семьи до 23 лет;
Непрерывное лечение от 3 месяцев и более;
Нахождение в статусе безработного с регистрацией с ЦЗН;
Нахождение в месте лишения свободы + 3 месяца после освобождения.
Если родители неработающие, то для получения пособий они должны иметь хотя бы одну из перечисленных выше причин для подтверждения отсутствия дохода. Причину вы будете указывать еще на этапе оформления заявления на единое пособие, и при необходимости подтверждать эту причину документально. В противном случае в назначении выплат откажут.

По вашей конкретной семье Вам нужно обратится в социальную защиту населения по Рязанской области для уточнения. Так как существуют конкретные перечни предоставления или отказа в «Едином пособии»