Спрашивают ли в больнице в таких случаях документы, подтверждающие родственную связь?

Мой возлюбленный является инвалидом первой группы, пережил несколько инсультов. Скажите, пожалуйста, если вдруг не дай Бог с ним еще случится инсульт и его парализует так что он будет лежачий, отдадут ли мне его из больницы за ним ухаживать после выписки, учитывая что я не являюсь ему официальной женой? Или в таком состоянии отдают только родственникам? Спрашивают ли в больнице в таких случаях документы, подтверждающие родственную связь?

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае,  с правовой точки зрения Вы ему приходитест посторонним человеком.

В силу ст. 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В этой связи, в таком тяжелом состоянии конечно человека отдают только родственникам и будут выяснять кто у него имеется из родных.

Таким образом, Вам не отдадут его из больницы и за ним ухаживать после выписки, поскольку Вы не являетесь юридически ему оофициальнойсю супругой.

Поэтому если у пациента есть законные, трудоспособные, совершеннолетние дети, они обязаны забрать нетрудоспособного, нуждающегося в помощи родителя из медицинской организации (п. 1 ст. 87 СК).

А если  его отказываются забирать родственники, то медицинское учреждение моджет обратиться в органы полиции за содействием в доставке пациента домой (подп. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ).

Также могут привлекать органы соцзащиты для оказания социальной помощи пациенту (ст. 14 Федерального закона Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации от 28.12.2013 № 442-ФЗ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В такой ситуации следует вести речь либо об оказании паллиативной медицинской помощи, либо об уходе за ним.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 36. Паллиативная медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Из статьи следует:

3. Паллиативная медицинская помощь оказывается…в том числе на дому… Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с

родственниками и иными членами семьи пациента

или ...

лицами, осуществляющими уход за пациентом.....

Порядок оказания данного вида медицинской помощи регулирует  Приказ Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная… в том числе на дому...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

отдадут ли мне его из больницы за ним ухаживать после выписки, учитывая что я не являюсь ему официальной женой? Или в таком состоянии отдают только родственникам?

Т.е. Вы можете являться в такой ситуации   - лицом  осуществляющим уход за пациентом на дому, и соответственно с Вами в этом статусе медицинская организация обязаны будет взаимодействовать.

Но данный статус следует оформить в соответствующем порядке  и документально.

Как это сделать я продолжу в следующем ответе ниже.