Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить?

Добрый день, какие наши действия?

Муж взял потреб кредит, на него купил машину получается в браке 2,3 млн.

У меня (жены) сейчас никаких Долгов нет, исп. лист закрыт (300 тыс.) по статье невозможности взыскания.

Если исп.лист будет подан повторно, имеют ли право арестовать машину как совместно нажитое имущество?

Если не имеют право арестовать, так как стоимость выше долга, то могут ли наложить запрет на рег.действия?

Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить?

Если развестись и оформить соглашение - насколько это безопаснее и лучше брачного договора, и можно ли оспорить его?

, arina, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Если исп.лист будет подан повторно, имеют ли право арестовать машину как совместно нажитое имущество?

Кредитор может требовать, в судебном порядке, если это именно общие долги супругов ( задолженность по исполнительному листу), согласно п. 2 ст. 45 СК РФ.

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Бремя доказывания этого обстоятельства — что заемные денежные средства  женой были использованы на нужды семьи на кредиторе в данном случае.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/

Если развестись и оформить соглашение — насколько это безопаснее и лучше брачного договора, и можно ли оспорить его?

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете оформить и в браке.

А по поводу ареста да, это возможно согласно п. 44  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

пристав может накладывать арест на общее имущество имущество и накладывать запрет на совершение регистрационных действий.

По поводу обращения общего имущества п. 63 данного Постановления:

Судебный пристав-исполнитель в целях исполнения исполнительного документа наряду с кредитором должника (взыскателем) вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственностии обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

arina
Клиент, г. Москва
Деньги не были использованы на нужды семьи — это долг жены перед физлицом, не кредитором. Жена не работает дохода не имеет, Муж взял кредит для покупки машины и оформил ее на свое имя. Что менее оспариваемо в данном случае соглашение и развод, брачный договор в браке или просто развестись и никаких документов не оформлять?