Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не

муж с женой приватизировали квартиру в общую совместную собственность, после смерти мужа жена продолжает жить в этой же квартире, наследство приняла фактически (живет, оплачивает счета) - без принятия наследства у нотариуса. прошло несколько лет. Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не претендует, в квартире не живет - вопрос: будет ли он считаться тоже принявшим наследство фактически, так как был там прописан, или наследником будет считаться только его мать? (других претендентов на наследство и родственников никого нет)

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он прописан то он тоже будет считаться принявшим наследство.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын -

 Добрый вечер! Право в этом случае у него есть, но если он не претендует на наследство, то может отказаться в пользу матери или не заявлять о своих правах на наследование данной квартиры.

Ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;