Правильно ли я понимаю что на увеличения пособия мне рассчитывать не стоит, или же сфр увидел факт увеличения дохода в 23 году и пересчитает автоматически?

Добрый день! В 02.23 ушла в отпуск по уходу за ребенком для начисления пособия брался 21 и 22 год. В 06.23 месяце вышла на работу на неполный рабочий день. И за 23 доход значительно больше чем в 21. Сейчас хотела выйти на один день из отпуска и назад уйти. На что работодатель говорит что это не возможно так как пособия все равно не прикращается и пересчет невозможен. Правильно ли я понимаю что на увеличения пособия мне рассчитывать не стоит, или же сфр увидел факт увеличения дохода в 23 году и пересчитает автоматически ? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Т.е. расчётный период это 2 года предшествующих году наступления ухода за ребенком, в Вашем случае если год наступления этого страхового случая 2023 год, расчетный период 2021 — 2022 гг., что и было взято при начислении и выплате Вам пособия по уходу за ребенком.

Вы не может изменить расчетный период на 2023 год, это не предусмотрено приведенным выше федеральным законом, и указанным в нём порядком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Замена лет может быть только на годы предшествующие расчетному периоды если в эти годы работник находился в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, только в таком порядке, если это приводит к увеличению пособия.

Т.е. только на — предшествующие  годы, а  не на -  последующие годы,  расчетного периода.

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

1.…В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Думаю, возможно учесть заработок за 2023 год для расчета пособия, если это приведет к его увеличению.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ФЗ-255) предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий.

 Расчетный период — это время, за которое учитывается заработок для расчета пособия.

О том, надо ли исключать ли из расчетного периода время, когда работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работал на условиях неполного рабочего времени или на дому и получал облагаемый страховыми взносами заработок, в  законе на этот счет нет специальной нормы.

Общая же норма такова, что из числа дней в расчетном периоде исключаются все календарные дни отпуска по уходу за ребенком без каких-либо дополнительных условий.

При этом Закон N 255-ФЗ не предусматривает необходимости исключать из расчета вместе с периодами суммы заработка, начисленные за такие периоды. Соответственно, нет оснований не учитывать при расчете пособия зарплату за работу на условиях неполного рабочего времени, за какие бы дни в расчетном периоде она ни причиталась.

Учитывая, что

Сейчас хотела выйти на один день из отпуска и назад уйти.

это правильное решение.

Прерывание отпуска по уходу за ребенком и потом дальнейший уход в отпуск по уходу порождает страховой случай уже в 2024 году.

И пособие должно быть пересчитано исходя из ЗП, в том числе  за 2023 год, если пособие увеличится.

Следовательно, 2023 год при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком как период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.

Правильно ли я понимаю что на увеличения пособия мне рассчитывать не стоит, или же сфр увидел факт увеличения дохода в 23 году и пересчитает автоматически?

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. N 2010 (Постановление):

Застрахованные лица в целях получения пособий вправе представить сведения и документы, ..., страхователю либо в случаях, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, страховщику по собственной инициативе.

Т.е. путем подачи соответствующего заявления с приложением подтверждающих документов для перерасчета пособия.

Но и пересчитать должны автоматически поскольку согласно п. 13 Постановления для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщик (т.е. СФР) использует сведения о ЗП застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу из состава сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 Если эти данные на день назначения отсутствуют, то после поступления необходимых сведений о заработной плате, используются вновь поступившие сведения о заработной плате и пособие будет пересчитано.