Ситуация такая: Вызвав такси с двумя другими парнями, заставляли катать таксиста по городу их, угрожая ножом(тот про которого идёт речь просто был рядом с ними и никак не участвовал в этом)

Здравствуйте! Такой вопрос. Молодой парень имеет образование,есть служба в армии, никогда не привлекался никуда. Ситуация такая: Вызвав такси с двумя другими парнями,заставляли катать таксиста по городу их,угрожая ножом(тот про которого идёт речь просто был рядом с ними и никак не участвовал в этом). Завели уголовное дело по статье 162 УК РФ. Потерпевший подтвердил,что парень про которого идёт речь ничего не делал и никак не угрожал. Возможно ли какое-то смягчение по данной статье,если он был с теми двумя,но ничего не делал и не угрожал потерпевшему.По показаниям ему даже плохо было от алкоголя.

, Родион, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

У участников группы лиц имеется одна цель, единый преступный умысел и совместность их действий, направленных на совершение общего для них преступления. То есть они как бы связаны своей единой целью, они едины в своем преступлении.

Следователь, а если дело в таком виде дойдет до суда, то и суд, будут выяснять участвовал ли данный молодой человек в групповом преступлении ст.162 УК РФ.

Главным образом это выясняется на основании показаний потерпевшего, свидетелей, подозреваемых, аудио видео (например видеорегистратор).

По тем словам которые говорил этот парень, по тем действиям который он делал или не делал, должностные лица буду определять участвовал ли он в группе лиц при совершении этого преступления.

Потерпевший подтвердил, что парень про которого идёт речь ничего не делал и никак не угрожал

То что потерпевший дал показания о том, что парень ни как не участвовал в преступлении  это уже хорошо, но мало.

Хорошо если бы от этого парня прозвучали слова в адрес своих друзей не делать то, что они делают не совершать преступления, а отпустить таксиста и другие слова и действия, свидетельствующие о том, что он против (не согласен и не поддерживает) того, что происходит в автомобиле такси.

Если остались вопросы переходите ко мне в чат для более подробного обсуждения. Услуга платная.

Если ответ был полезен нажмите +