Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода?

Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы после инсульта. Он живет в доме престарелых в Калуге. Я собираюсь забрать его к себе в Москву, и мы собираемся пожениться. Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода? Не может ли получиться так что учитывая его состояние суд встанет на его сторону, предоставив ему право пожизненного проживания в моей квартире, и я никогда не смогу его выселить?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Да, сможете снять с регистрационного учета по месту жительства и выселить через суд в случае прекращения семейных отношений на основании статей 34, 35 Жилищного кодекса РФ.

Однако, учитывая его состояние здоровья и материальное положение суд может предоставить ему отсрочку исполнения решения суда на определенный срок по статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лучше зарегистрируйте его временно, на 1 год, например и в качестве основания его регистрации указывайте что вселяете его как знакомого.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и с учетом того, что с Вас могут быть взысканы алименты на его содержание и сохранено право пользования жилым помещением в связи с этим, поддержу коллег, которые не рекомендуют регистрировать с ним брак.

При этом, если Вы вселите его не как члена семьи, а как знакомого, право постоянного пользования Вашим жилым помещением как член семьи он не получит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не может ли получиться так что учитывая его состояние суд встанет на его сторону, предоставив ему право пожизненного проживания в моей квартире, и я никогда не смогу его выселить?

 Добрый день!

 Если Ваш к тому времени бывший супруг откажется  сняться с регистрационного учета, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета, но при условии, что квартира находится в Вашей собственности.

 Но есть нюансы, т.к. статьей 31 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Кроме того, суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 Если квартира предоставлена по договору социального найма, то вообще перспектив не будет.

Уточните, квартира в Вашей собственности?

 Далее продолжу.

Поэтому лучше рассмотреть вариант с временной регистрацией супруга в Вашей квартире по месту пребывания, поскольку она прекращается автоматически после окончания срока такой регистрации.

При решении вопроса о регистрации брака Вам необходимо учитывать, что после расторжения брака супруг вправе будет взыскать средства на своё содержание (алименты), если он будет нуждаться в этих средствах, а Вы ими будете обладать.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

45. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Исходя из смысла абзаца четвертого пункта 1 статьи 90 СК РФ возникновение нетрудоспособности у нуждающегося бывшего супруга до вступления в брак с ответчиком само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении его иска о взыскании алиментов.

 Поэтому в Вашей ситуации есть риск взыскания алиментов, и как следствие — риск сохранения за бывшим супругом права пользования жилым помещением на определенный срок или того, что суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 Поэтому хорошенько подумайте, надо ли регистрировать брак и регистрировать его в своей квартире.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода?

 Да, Вы сможете его выселить как бывшего члена семьи.

По ст. 3ё Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому если между Вами не будет заключено никакое соглашение о сохранении за ним права пользования, то через суд сможете его выселить.

Я познакомилась с мужчиной инвалидом-колясочником первой группы после инсульта.

Но есть два важных нюанса.

Первый.

Даже в случае развода и попытке его выселить, суд может дать ему определённый срок, а не выселять сразу, если у него не окажется другого жилья

Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 … Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Срок не пожизненный, но ограничений конкретных нет — окончательный срок будет определять суд (с возможностью продления).

Второй момент.

После развода бывший супруг может потребовать с Вас:

Во-первых, алименты как нетрудоспособный:

Статья 89 ГК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Во-вторых, он может потребовать обеспечить его жильём — такое по закону тоже возможно:

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

И это конечно, может стать довольно тяжёлым бременем в материальном плане.

Хотя, конечно, суд может и отказать, если Вы и сами будете нуждающейся и не обладающей достаточными средствами.

Всё определяется индивидуально.

и мы собираемся пожениться

То есть главный риск негативных последствий несёт даже не регистрация по месту жительства, а сам факт брака с нетрудоспособным.

Потому что, как указал выше — это может стать причиной алиментов с Вас и требования об обеспечения жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через суд да сможете, при расторжении брака.  В силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В силу ст. 35 ЖК РФ же

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Иной вариант, если он сам добровольно выпишется, то конечно проблем не будет. В противном случае выселять через суд придётся.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

Если я его пропишу у себя в квартире смогу ли я его выписать в случае развода? Не может ли получиться так что учитывая его состояние суд встанет на его сторону, предоставив ему право пожизненного проживания в моей квартире, и я никогда не смогу его выселить?

Регистрация дает только право на проживание пользование, но не дает прав собственности (ст.209 ГК РФ).

Вы как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ можете выселить снять с регистрации если он против в судебном порядке. Но суд может на время оставить его проживать.