Когда я пошла в ЗАГС, мне отказали давать информацию, ввиду тайны усыновления

Добрый день! Смогу ли я узнать информацию о биологических родителей моего отца? Отец 1935 года рождения , воспитывался в детдоме г Олекминска до 6 лет. Затем его усыновили. Папа умер в 1992 году , его усыновители уже тоже умерли (я их не знала, папа перестал с ними общаться после сильной ссоры, еще до моего рождения) . Когда я пошла в ЗАГС , мне отказали давать информацию, ввиду тайны усыновления.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.139 Семейного кодекса РФ, —

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
 Но при наличии определенных обстоятельств вы все-таки можете получить данные о своих биологических родителях.

Встречала решение Верховного суда такого рода, но это было связано с необходимостью установления определенных генетических заболеваний.

https://rg.ru/2019/07/01/vs-raziasnil-kogda-mozhno-raskryt-informaciiu-o-nastoiashchih-roditeliah.html

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Ссылка rg.ru/2019/07/01/vs-ra… выдает ошибку

Я вам подправила ссылку. Обновите страницу.