Подскажите пожалуйста, законно ли это вообще и как себя вести в такой ситуации?

Добрый день, на работе произошла такая ситуация, менеджер отказывается выдавать зарплату, если не знаешь меню.

К слову человек я в компании новый, работаю около 2х месяцев и получаю минимальную ставку которая предусмотрена без сдачи меню. Так же в трудовом договоре не прописано должна ли я вообще сдавать знание меню и в какие сроки.

Подскажите пожалуйста, законно ли это вообще и как себя вести в такой ситуации?

  • Screenshot_20240124_125334_VK
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, у Вас «черно-белая» зарплата, раз работодатель позволяет себе такое.

А может и вовсе официально Ваш трудовой договор не проведен в ФНС и СФР.

Выплата заработной платы (по крайней мере в части оклада, тарифной ставки) не может быть поставлена под условие сдачи каких-то «нормативов».

По закону даты выплаты заработной платы (конкретные) должны быть установлены в локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре (ст. 136 ТК РФ).

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Начисление премии может стимулироваться подобными «экзаменами», такие обязанности могут быть вменены трудовым договором, локальным нормативным актом работодателя (например, должностной инструкцией, положением об аттестации и т.п.), но, конечно, должны быть установлены определенные сроки, выделено время для подготовки (включаемое в рабочее время) и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).