Или мы подписываем договор у нотариуса, а потом просто им приносим копию?

Здравствуйте! Квартира супругов в ипотеке, планируется заключение брачного договора, в котором в том числе фигурирует эта квартира, - какая процедура? должны ли мы сначала утвердить у росбанка, где взяли ипотеку, "черновик" брачного договора (если да, то как?), или мы подписываем договор у нотариуса, а потом просто им приносим копию?

муж остается основным заемщиком (он платит ипотеку как и сейчас), но право собстенности в росреестре с него переходит на меня (сейчас оно на нем)

, Екатерина Ковалева, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Желательно конечно для начала получить согласие банка на заключение такого договора, банк может быть не согласен и придется заключать соглашение о расторжении брачного договора.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

 Статья 46.
 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами …