Могу я (жена) получить возврат налога с покупки?

Мы купили квартиру в ипотеку, квартира была оформлена на мужа. Могу я (жена) получить возврат налога с покупки?

, Екатерина, г. Владивосток
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, об этом сказано в ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ. Соответственно, оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
квартиру в ипотеку, квартира была оформлена на мужа. Могу я (жена) получить возврат налога с покупки?

 Добрый день! Если брак официально зарегистрирован право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения имеют оба супруга вне зависимости на кого из них оформлена данная недвижимость. Для получения вычета помимо стандартного набора подтверждающих документов необходимо представить свидетельство о заключении брака и соглашение о распределении вычета между супругами.