Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?

Доброе утро! Я собственник зем участка ИЖС земли насел пунктов с жилым домом на участке. На меня снт подало в суд на взыскание денег взносы и содержание имущества. В суде не обращают внимания что я не садовод и членом снт не являюсь. Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?

, Вадим, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Ваш первый шаг — внимательное изучение Федерального закона от 30.12.2014 № 217-ФЗ «О садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан».

Сосредоточьтесь на статье 3, которая определяет цели и виды таких объединений. Обратите внимание, что закон применяется к садоводческим, огородническим и дачным объединениям, но не к индивидуальным земельным участкам.

Ссылайтесь на статью 5, где прописаны условия вступления в члены садоводческого, огороднического или дачного объединения. Укажите, что вы не являетесь членом такого объединения.
В судебном процессе подчеркивайте, что ваш земельный участок относится к индивидуальному жилому строению (ИЖС) и не подпадает под действие закона о садоводческих объединениях.

Приводите документы подтверждающие ваши права на земельный участок, включая свидетельство о собственности.
Обращайтесь к Градостроительному кодексу РФ и другим соответствующим законам, которые подтверждают ваше право на индивидуальное строение на земельном участке.

В суде акцентируйте внимание на том, что Федеральный закон № 217-ФЗ не применим к вашей ситуации, и что садоводческое объединение не имеет права требовать взносы и содержание имущества от вас

Вадим
Клиент, г. Москва
Я это все понимаю, но судья ведет дело так что снт вправе получить с меня деньги, а с моим отзывом на иск даже не ознакомилась
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Уточните  Ваш земельный участок находится в границах   СНТ?

Собственники земельных  участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничест, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества. (ст.5 Закона №217-ФЗ).

Как доказать судье что фз217 на меня не распространяется?

Закон №217-ФЗ не распространяется на собственников земельные участки, которые  не расположены в границах СНТ.

В том случае, если Ваш земельный участок находится в границах СНТ требования  по внесению платы обоснованы

Вадим
Клиент, г. Москва
А я разве садовод?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а. В суде не обращают внимания что я не садовод и членом снт не

 Добрый день! Это для вопроса взыскания денег за пользование общим имуществом СНТ роли не играет, важно входит ли Ваш участок в границы СНТ или нет поскольку согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками, не являющимися членами товарищества.

Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

поэтому доказывать в суде Вам нужно не отсутствие членства а то, что Ваш участок не входит в границы садоводства либо оспаривать размер начислений ( тут уже в зависимости что именно с Вас хотят взыскать).