Какие ещё есть варианты, кроме доверенности?

Есть квартира в долевом владении. Владельцы я (1/5) и тётя (4/5). Я прописана в квартире. Тётя хочет продать квартиру и купить дом. Я не против, при этом хочу сохранить свою долю в имуществе и прописку. Я, возможно, не смогу присутствовать на сделках продажи и покупки жилья. Возможно ли оформить на тётю доверенность, чтобы она могла заключать сделки сама? Какие ещё есть варианты, кроме доверенности?

, Алена Александровна, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

при этом хочу сохранить свою долю в имуществе и прописку.

 Для этого вам необходимо быть покупателем дома, после продажи квартиры, то есть быть стороной ДКП в той сумме, которую получите или иной. Долевой собственник или совместная собственность позволяет  прописку.

Возможно ли оформить на тётю доверенность, чтобы она могла заключать сделки сама? Какие ещё есть варианты, кроме доверенности?

 Да, возможно оформить доверенность. Иной вариант участвовать: подписывать самой ДКП,