С декабря месяца у меня началась процедура банкротства физ лица, я инвалид 3й группы и получаю пенсию, в связи

Добрый день. С декабря месяца у меня началась процедура банкротства физ лица, я инвалид 3й группы и получаю пенсию, в связи с тем что не работаю с октября 2023 года должен был получать социальную выплату еще, заработка у меня нет другого и с октября мне не присылали эту соц выплату, в декабре когда началась процедура банкротства, мне выплатили за 3 месяца еë, но сбербанк повесил там -41 млн, пенсия в размере 7 тыс ушла туда же в итоге на новый год я остался без денег, у меня 2е детей, жена в декрете, что делать куда жаловаться, фин управляющий когда ему звоню говорит что процесс не быстрый и пропадает...

, Иван, г. Москва
Максим Вартазарян
Юрист, г. Ставрополь

После вынесения решения о признании должника банкротом суд направляет его копию в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, возбужденное ранее в отношении должника (ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») либо приостановить исполнительное производство (в случае если вы в стадии реструктуризации долгов). В любом случае любые списания дененжных средств с ваших счетов незаконны.

Вы можете самостоятельно обратиться к судебному приствау и требовать возврата необоснованно списанных денежных средств, сообщив им о том, что в отношении вас введена процедура банкротства, приложив соответствюущий судебный акт. Также можно подать жалобу на имя старшого судебного пристава на незаконные действтия судебного пристава исполнителя.

Эти действтия должен совершить и ваш финансовый управляющий, но процесс, действительно не быстрый. Придется подождать.