Как правильно действоват в данной ситуации?

Я оказалась жертвой мошенничества - МФО "СФО Титан" и "АРС Финанс" пытаются взыскать с меня долг по кредиту, который я никогда не брала и никаких дел ни с данными организациями и ни с какими другими не имела. История длится уже почти год. В 2022 году "СФО Титан" прислали мне заказное письмо с требованием вернуть кредит, который я не брала. Мои паспотрные данные были указаны корректно, за исключением адреса регистрации - это был чужой адрес. Я поняла, что это мошенничество с персональными данными и с договором, оформленном по СМС на чужой номер. Я написала ответ по электронной почте в "СФО Титан", где уточнила, что никакие кредиты я не брала, согласия на обработку своих персональных данных не давала, что присутствует акт мошенничества с использованием персональных данных. В частности, указан адрес регистрации, не соответствующий действительности. "СФО Титан" проигнорировало мое обращение. Осенью 2023 года я получила судебный приказ, выданный мировым судьей, в котором мне предписывается погасить долг, который я никогда не брала ( в соответствии с иском от "СФО Титан"). Я отправила мировому судье заявление на отзыв судебного приказа и приложила переписку с "СФО Титан". Судебный приказ был отменен мировым судьей, мое требование было удовлетворено. Сегодня, в январе 2024 года, я получила заказное письмо от "АРС Финанс" (компания, которая перепродала долг СФО Титан) - организация подала очередное исковое заявление в вышестоящую организацию (предполагаю, что это районный суд) с требованием взыскать с меня долг несмотря на отмену судебного приказа мировым судьей. В исковом заявлении фигурируют мои паспортные данные с адресом регистрации, несоотвутствущем действительности. Организация упоминает отмену судебного приказа мировым судьей, однако настаивает на взыскании займа, который не имеет ко мне никакого отношения. Что мне делать в этой ситуации? Какие шаги предпринять? Нужно ли дожидаться судебного приказа от районного суда и затем его отменять или можно действовать уже на стадии подачи искового заявления в суд? Как я могу поставить в известность о мошенничестве судью? Налицо использование моих персональных данных без моего согласия. Конечно, никакого смс на мой номер телефона я не получала, ровно как никаких договоров займа ни с какими МФО-организациями я НИКОГДА не заключала. Как правильно действоват в данной ситуации? Заранее спасибо за все полезные рекомендации.

Уточнение от клиента
Прилагаю решение мирового судьи об отмене приказа и заказное письмо с исковым заявлением, полученное вчера.
, Лариса, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лариса, здравствуйте!

С учетом описанной ситуации речь идет об уступке права кредитора (цессии) и исковом производстве в суде.

Обращайтесь в полицию с заявлением по 159 УК РФ, можно и устно в дежурную часть (оперативный дежурный примет сообщение и сообщит регистрационный номер т.н. КУСП), проверку в порядке 144-145 УПК РФ поручат уполномоченному сотруднику и Вас пригласят для дачи пояснений.

В рамках гражданского судопроизводства направляйте возражение (ст. 149 ГПК РФ).

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.