Лицензия на такси

Здравствуйте,не могли бы вы мне подсказать Как с нуля получить лицензию на перевозку людей, ну или как стать таксистом на своём авто? С чего стоит начать?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Максим, добрый вечер! Рассмотрим следующую ситуацию: вы имеете в собственности автомобиль, и хотите осуществлять деятельность такси в качестве водителя своего автомобиля. Подумали, и решили. Итак, ваши действия таковы: 1) Регистрируетесь в качестве ИП (либо регистрируете ООО — в этом случае несколько другой алгоритм дальнейших действий). 2) Получаете разрешение на осуществление деятельности такси. Если вы из Петербурга, и планируете «таксовать» там — то за получением разрешения вам нужно будет обратиться в комитет по транспорту администрации г.Санкт-Петербурга (ул.Исполкомская, 16а). При обращении вам понадобятся:  выписка из ЕГРИП (оригинал), свидетельство о регистрации транспортного средства +его копия, ваш паспорт +его копия, водительское удостоверение+ его копия. Стоимость разрешения по моему 3000 рублей (уточните на месте). Получите разрешение — можете «таксовать» на здоровье вполне легально! Однако следует учесть следующие нюансы: 1) Разрешение не выдадут, если ваш водительский стаж менее 3х лет (по трудовому договору) либо если не работали водителем — не менее 5 лет со дня получения водительского удостоверения («прав»). 2) Теперь вы будете вынуждены проходить ТО раз в 6 месяцев, и обязательно иметь таксометр, а так же оранжевый фонарь (шашечки) на крышу авто. Удачных начинаний!