Надо ли менять свидетельство о собственности на квартиру?

Добрый день, буду менять паспорт в связи с исполнением 45 лет и хочу вернуть свою девичью фамилию. В данный момент в разводе. Надо ли менять свидетельство о собственности на квартиру?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ничего менять не надо. Вы всегда сможете подтвердить что раньше у вас была другая фамилия.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Добрый день, буду менять паспорт в связи с исполнением 45 лет и хочу вернуть свою девичью фамилию. В данный момент в разводе. Надо ли менять свидетельство о собственности на квартиру?

Документы менять не нужно. Право собственности возникает за человеком, а не его фамилией. Достаточно наличия документов, свидетельствующих о смене фамилии, чтобы было видно, что это один и тот же человек.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Надо ли менять свидетельство о собственности на квартиру?

Во-первых, в 2016 году свидетельства на собственность вообще перестали выдавать. Поэтому, новый документ Вам все равно не выдадут.

Во-вторых, менять данные нового паспорта и фамилии в базе Росреестра нет надобности. Вы можете это сделать по желанию, но обязанности вносить изменения нет.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Да вам нужно внести изменения в документы, чтобы потом не было проблем при совершении сделок