Можно ли заставить работодателя оплатить работу в праздничные дни

Здравствуйте! Можно ли заставить работодателя оплатить работу в праздничные дни.

Перед новым годом мастера предложили выйти на работу в праздники, приказ о выходе на работу не предоставили, сказали что оформили его несколько дней ранее. После праздников позвонили и сказали, что не включили меня в приказ о работе в праздничные дни.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В вашем случае 2 варианта:

1. Если не хотите портить отношения на работе, то смириться и забыть.

2. Если вопрос принципиален, тогда вам нужно собрать доказательства своей работы в праздничные дни и направить жалобу в трудовую инспекцию, изложив письменно все факты и доказательства. Если вы работаете мастером, то это могут быть какие-нибудь наряд-заказы в эти даты. Далее, по месту вашей работы придёт запрос на который работодатель должен будет дать ответ и пояснить почему его работник работал бесплатно. Также работодателю может грозить штраф в случае подтверждения указанной информации.