В этом году муж хочет подать на возврат налога, подскажите положено ли нам каждому по 260 тысяч за покупку жилья и по 390 за проценты по ипотеки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем в браке в 2023 году купили дом за 4 миллиона в ипотеку ,дом и участок. Оба собственники .Внесли материнский капитал.  В этом году муж хочет подать на возврат налога, подскажите положено ли нам каждому по 260 тысяч за покупку жилья и по 390 за проценты по ипотеки? Или так как мы внесли мат капитал , сумма уменьшается и мы не можем претендовать каждый на вычет, а только один ? Ведь положено только с 2ух миллионов. Оба работаем официально , отчисляем 13%

, Юлия, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Внесли материнский капитал

Из расходов на покупку маткапитал нужно вычесть, налог можно вернуть только с личных денег.

по 390 за проценты по ипотеки?

На этот вычет вправе претендовать только один из супругов.

Максим Вартазарян
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 220 НК РФ, налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлен каждому супругу.

Таким образом, на вычет вы можете претендовать оба, его размер будет рассчитывать в следующем порядке.

1. От суммы покупки (4 миллиона) вычитается сумма средств МК, на оставшуюся сумму начисляется 13%. Это и будет сумма возможного возврата средств.

Два миллиона это максимальная сумма вычета за покупку жилья. Каждый из супругов может воспользовать этой суммой самостоятельно. В вашем случае целесообразно распределить сумму вычета. Если стоимость квартиры за вычетом средств материнского капитала составляет 3 500 000 рублей, то вы можете поделить сумму вычета между собой, по 1 750 000 х 13% каждому, либо 2 000 000 х 13% и 1 500 000 х 13% и так далее.

2. С вычетом за проценты по ипотеке распределение работает аналогично.