Получил исполнительный лист, в котором указано, что оплате подлежит основная сумма, с учетом процентов на момент выдачи исполнительного листа + проценты на момент выплаты + госпошлина

Добрый день. Вопрос по поводу исполнительного производства.

Был суд, у меня ИП, ответчик - АО.

Получил исполнительный лист, в котором указано, что оплате подлежит основная сумма, с учетом процентов на момент выдачи исполнительного листа + проценты на момент выплаты + госпошлина. Исполнительный лист был подан в ФССП (с задержкой на полгода с момента выдачи по техническим причинам).

От приставов получил основную сумму с учетом процентов на момент выдачи листа.

Но не получил проценты на момент выплаты и госпошлину - в каком порядке требовать эти деньги?

, Мурад, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, если в ходе исполнительного производства без полной выплаты, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным. Это осуществляется на основании ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» и гл.22 КАС РФ.

В заявлении суд нужно просить:

1.                  Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по непринятию мер к взысканию с должника суммы процентов.

2. Обязать пристава принять меры к исполнению исполнительного листа в части взыскания процентов.

Также до обращения в суд можно подать жалобу на бездействие пристава в порядке подчиненности на основании ст.ст.122-124, 126, 127 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако в большинстве случаев такие методы не эффективны.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мурад.

Я полагаю речь идет о неустойке?

Если да, то в силу п. 65 постановления Пленума ВС РФ

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем.

Рекомендую обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением, где указать на то, что судебный акт не исполнен в полном объеме и запросить информацию по какой причине пристав бездействует.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Поскольку в исполнительном листе указано о взыскании процентов по день фактического исполнения, а так же расходов по оплате госпошлины, исполнительное производство не может быть прекращено до полного исполнения.
Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю за разъяснениями относительно исполнения по вашему ИЛ. Именно он должен произвести расчёт процентов, подлежащих исполнению на день фактического исполнения должником решения суда.

Если же пристав бездействует в исполнении решения суда в данной части, вы можете обжаловать его бездействие вышестоящему судебному приставу или в суд.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мурад.

Согласно ст.110 Закона об исполнительном производстве,

Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

То есть, пристав не должен ждать, когда взыщет всю сумму долга, а должен перечислять взыскателю по мере получения частичной оплаты.

Таким образом, полагаю, что в настоящий момент у Должника отсутствовали те денежные средства, которые составляют сумму процентов.

В любом случае, обращайтесь к приставу за разъяснением, это можно сделать лично в отделении либо через портал госуслуг.

При нарушении какого-либо положения закона «Об исполнительном производстве» Взыскатель вправе подать Старшему судебному приставу подразделения жалобу на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя в соответствии со ст.122- 123 указанного закона.

С уважением, Ксения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мурад!

Но не получил проценты на момент выплаты и госпошлину — в каком порядке требовать эти деньги?

 Трудно понять, что, именно, имеется в виду.

Желательно, изучить документы.

Отвечу, как понял ситуацию.

Поскольку, как следует из вопроса,  присужденный основной долг, уплачен полностью, то расчет  % на день фактического исполнения — обязан осествить сам пристав.

Далее — продолжу.

То есть, теперь Вам нужно потребовать от пристава: вынесения им постановлени о расчете присужденных % — гна день фактического исполнения.

Немногие приствы знают об этом, так что нужно напомнить.

Пристав, по результатам расчета, выносит отдельное постановление, которое является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу положений пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

Исполнительными документами являются:

...

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

Ну. и, если присужденная госпошлина, указана в тексте исполнительного листа, то пристав не вправе окончить основное исполнительное производство (ип) — по фактическому исполнению требований, так как взыскана не вся сумма долга, указанная в исполнительном документе.

в каком порядке требовать эти деньги?

Эти деньги пристав обязан взыскивать дальше, в рамках этого же, возбужденного ип — в общем порядке (то есть, осуществляя положенные  исполнительные действия и применяя необходимые меры принудительного исполнения), так как требования исполнительного документа исполнены — частично.

Если я неправильно понял Вашу ситуацию, то прошу меня поправить.

С уважением, Василий Катаев, юрист по работе с приставами.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мурад, г. Москва.

От приставов получил основную сумму с учетом процентов на момент выдачи листа.

Но не получил проценты на момент выплаты и госпошлину — в каком порядке требовать эти деньги

То есть пристав частично исполнил судебное решение, но исполнительное производство наверняка не окончено в соответствии со ст.47  закона Об исполнительном производстве.

Пристав будет продолжать выполнять свои обязанности.

Срок для исполнения решения суда в соответствии со ст.36 закона Об ИП два месяца. ели наблюдается задержка — можете подать жалобу старшему приставу подразделения.

Мурад
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, если резюмировать ваш ответ и большинство ответов ваших коллег, то выплата может производиться поэтапно — сначала основной долг, затем проценты и госпошлины — это нормальная практика и волноваться надо, только если процесс появится задержка?

да совершенно правильно поняли.

Когда передан исполнительный лист приставам?

Есть уже 2 месяца ?