Кто должен устанавливать такую перегородку?

Я собственник подвального помещения в многоквартирном доме в старом фонде (19-й век постройки). Поверка МЧС выявила нарушение: эвакуационный выход из помещения производится через общую лестничную клетку, тогда как должен быть обособлен и отделен от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Но лестница и лестничная клетка - общедомовое имущество. ВОПРОС: Кто несёт ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в МГК? Кто должен устанавливать такую перегородку?

, Анна, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответственность за содержание общего имущества МКД несет орган/организация, которому общим собранием собственников помещений переданы полномочия по управлению (управляющая организация, товарищество собственников или непосредственное управление собственниками).

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что в любом случае, не я должна устанавливать эту самую перегородку, а «орган/организация, которому общим собранием собственников помещений переданы полномочия по управлению»?

Да, если перегородка должна быть установлена в месте общего пользования МКД.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

Поверка МЧС выявила нарушение: эвакуационный выход из помещения производится через общую лестничную клетку, тогда как должен быть обособлен и отделен от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа. Но лестница и лестничная клетка — общедомовое имущество. ВОПРОС: Кто несёт ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в МГК? Кто должен устанавливать такую перегородку?

Если предписание выдано Вам, то выполнять требования предписания должны Вы, и ответить письменно по предписанию должны Вы. Вам необходимо запросить разрешение от ОСС МКД, жильцов дома.