В связи с этим вопрос: а правомерно ли это требование УК?

Добрый день.

Вдруг пришёл электрик из местной УК, и заявил, что кабель, проложенный в гофротрубке из этажного электрощитка на площадке в подъезде до нашей квартиры надо срочно "изменить", т.е. утопить в стену и замазать. При этом электрик намекает на необходимость оплаты ему за это в размере 2000 рублей.

Дело в том, что много лет назад, сама же УК проводила кампанию по смене старых электросчетчиков на двухтарифные, и именно тогда нам было предложено, как вариант, вынести счётчик в квартиру, что и было выполнено их специалистом, а счётчик был опломбирован и принят в эксплуатацию и нормально работает.

В связи с этим вопрос: а правомерно ли это требование УК? Не являются ли такие работы в местах общего пользования (раз уж им это вдруг так стало необходимо) их преррогативой? Они могут хоть каждый месяц менять технические требования, а нам теперь что, каждый раз их оплачивать?

Или же я здесь не прав?

  • IMG_20240123_125116
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Дмитрий, г. Москва.

Дело в том, что много лет назад, сама же УК проводила кампанию по смене старых электросчетчиков на двухтарифные, и именно тогда нам было предложено, как вариант, вынести счётчик в квартиру, что и было выполнено их специалистом, а счётчик был опломбирован и принят в эксплуатацию и нормально работает.

В связи с этим вопрос: а правомерно ли это требование УК? Не являются ли такие работы в местах общего пользования (раз уж им это вдруг так стало необходимо) их преррогативой? Они могут хоть каждый месяц менять технические требования, а нам теперь что, каждый раз их оплачивать?

Ранее работы были проведены самой УК. И тем более требуется работы не на Вашей территории. Предостережение неправомерно.