Входит ли ГПХ в трудовой стаж?

Здравствуйте. Я работаю в организации по договору ГПХ. входит ли ГПХ в трудовой стаж?

, Оксана, г. Оренбург
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Оксана. Работы по договору гражданско-правового характера входят в трудовой стаж, только в том случае, когда организация перечисляет за вас НДФЛ и страховые взносы в СФР. Но это касается только физических лиц, не имеющих статуса самозанятого, в этом случае вы должны самостоятельно уплачивать налоги. Для расчёта трудового стажа физического лица, работавшего по гражданско-правовому договору, потребуется сделать запрос в СФР. Если все страховые взносы уплачены, то вам будет засчитан трудовой стаж за весь период работы по этому договору.