Нужно ли заполнять европротокол, или какие-то еще необходимо выполнить обязательства?

Добрый день. Подскажите, какие нужно выполнить действия в ситуации на парковке? Дело в том, что я припарковавшись, стала открывать водительскую дверь, но выходя поскользнулась, упала, дверца выскользнула из моей руки и порывом ветра ударилась о дверь соседней машины. В результате на двери соседа осталась вмятина и слезло немного краски. Соседа не было рядом, я оставила ему записку со своим номером. Нужно ли заполнять европротокол, или какие-то еще необходимо выполнить обязательства?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соседа не было рядом, я оставила ему записку со своим номером. Нужно ли заполнять европротокол, или какие-то еще необходимо выполнить обязательства?

 Сосед с Вами связался?

Если у него и у Вас есть полис ОСАГО и нет спора об обстоятельствах и размере ущерба, то данное ДТП Вы можете оформить посредством заполнения европротокола без вызова сотрудников ГИБДД.

Возможность такого оформления при указанных условиях, оговорена в ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», согласно которой такое оформление предполагается:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

При этом под взаимодействием ТС в силу закона «Об ОСАГО» понимается причинение вреда при любом их использовании, в том числе и в случае открывания двери.

На что было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Под использованием транспортного средства следует понимать не только его передвижение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

В связи с чем при оформлении европротокола у потерпевшего будет основания для обращения за выплатой в страховую компанию.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Коллега, не так все однозначно. Клиент Анна указала:

Дело в том, что я припарковавшись, стала открывать водительскую дверь, но выходя поскользнулась, упала, дверца выскользнула из моей руки и порывом ветра ударилась о дверь соседней машины.

 Анна припарковалась и уже после этого открывая дверь повредила соседний автомобиль. При этом уже не двигался ее автомобиль и тем более не двигался автомобиль соседа.

Согласно абз.14 п. 1.2 ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) «О Правилах дорожного движения»)

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

По поводу ОСАГО, понятия страхового случаи и как следствие возможности составления Европротокола:  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (абзац 3 пункта 11) также указано:

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация, связанная с движением в пределах дорог, на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах,на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также на любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

То есть:

Если повреждение, припаркованного на стоянке автомобиля произошло движущимся автомобилем — это ДТП и страховой случай по ОСАГО (соответственно составляется Европротокол)

Если повреждение, припаркованного на стоянке автомобиля произошло после того как другой автомобиль (Анны) припарковался и водитель выходил из стоящего автомобиля — ударил дверью (это не ДТП и не страховой случай,  Европротокол не составляется). Это ст.1064 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва
В страховой компании ответили, что необходимо оформлять с сотрудниками ГИБДД.

Да. Это будет хорошо, если они поиедут. Могут отказаться. Тогда потерпевшая сторона может вызвать участкового для оформления.