Можно ли вернуть деньги через суд?

Добрый день, купил новый телефон на авито 20 декабря, оплату производил переводом. После покупки выяснилось, что телефон не выполняет свою главную функцию, постоянно идет поиск связи с сим-картой, любого оператора. Попросил продавца сделать возврат, сославшись на дефект, продавец прочитал сообщения и ничего не ответил. Можно ли вернуть деньги через суд?

, Владимир, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно.

Пишите претензию продавцу, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.