При расторжении договора действуют оба в части штрафов?

Добрый вечер. Супруга отучилась с 2014 года в Спб по программе лечебное дело. В период 2021-2023 заключен второй договор с департаментом Костромской области по программе ординатуры. На сегодня с 01.09.2023 работает в Костромской области. Вопросы: 1. Возможен ли перевод на другое место работы в другую область? 2. При расторжении договора действуют оба в части штрафов?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если речь идёт о договоре целевого обучения, то в рамках такого договора действует условие по отработке. которое закреплено в Договоре.

Также к договору применяется законодательство РФ действовавшее в период его заключения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года,  за нарушение может наступить ответственность  по возмещению расходов на предоставление мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования    могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период  обучения, если же нет, то взыскать  будет  нечего.

Эти положения распространяются на Договоры заключённые до 2019 года.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, может наступить  ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически  меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа, но уже   в размере расходов бюджета   затраченных на  обучение.

Эти положения распространяются на Договоры заключённые начиная с 2021  года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить  трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, это  право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия невыполнение обязанности по полной отработке  повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.