Можно ли вернуть сертификат на материнский капитал если после

Можно ли вернуть сертификат на материнский капитал если после развода осталась ипотека в которую вложен материнский капитал, квартира осталась у мужа, деньги обещал отдать но если не отдаст то как поступить, по документам 2/3 квартиры принадлежит мне и дочери ей 3 года

Или каким способом можно вернуть деньги, через суд или есть закон какой нибудь, муж не хочет отказываться от своей части на квартиру

, Мария, г. Гуково
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании компенсации за вашу и Вашей дочери долей от квартиры. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Никак нельзя в данном случае возвратить средства материнского капитала, и деньги вернуть нельзя.

Раздел также произвести нельзя. У Вас, бывшего супруга и дочери уже общая долевая собственность на квартиру, у каждого по 1/3 доли в праве собственности. Вы можете только продать свою долю, а также долю дочери с разрешения органа опеки и попечительства. И то только после погашения ипотеки и снятия обременения с квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».