Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жена хочет подать на развод и раздел имущества ( машина, квартира, бизнес, у меня ООО, имею несколько магазинов) как решить ситуацию?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, жена хочет подать на развод и раздел имущества ( машина, квартира, бизнес , у меня ООО, имею несколько магазинов) как решить ситуацию? Вообщем, хочет все по полной поделить. Приобреталось все в браке на мои денежные средства.

, Светлана, г. Ярославль
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного кодекса РФ. По закону нажитое в браке имущество должно делиться строго поровну, независимо от трудозатрат каждого из супругов. Но тут есть нюансы.

Можно перейти к хитрости:

часть совместного имущества передаётся третьему лицу в собственность, а после развода это лицо возвращает по договорённости имущество обратно.

Такой вариант возможен в случае, когда право на имущество не требует государственной регистрации и, следовательно, нет необходимости в согласии другого супруга в нотариальной форме на осуществлении сделки.

Но второй супруг в ответ может принять следующие меры:

I. Потребовать вернуть имущество путём признания недействительной сделки между третьим лицом и недобросовестным супругом;

II. Потребовать денежной компенсации от хитроумного супруга за имущество в размере 1/2 его стоимости.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Все нажитое в браке является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

Если что-то получено вами в дар/наследство или приобретено на деньги с такого или добрачного имущества, то оно может быть признано вашей личной собственностью.

Надо детально все смотреть с изучением документов, чтобы сказать что можно сделать.

Если жена обратится в суд, вам надо будет подготовить отзыв на исковое заявление.

Если жена идет на контакт, то лучше будет попробовать договорится мирно