Правомерность увольнения

Назначили испытательный срок3 мес. Проработав месяц ,12.03.14. подала заявление на расчет,при этом заявила свои права получить расчет в течении 3 дней. 17.03. сфабриковали приказ о нарушении финансовой отчетности , этим же числом оформили приказ об увольнении по статье81.ч.1п.7 (совершение виновных действий материально ответственным работником дающие основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.)Имеют ли такое право и как с этим бороться?

, Марина Степановна, г. Ижевск
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Бороться можно и нужно. Нужно идти в суд.

Необходимо помнить, что по спорам об увольнении срок давности для обращения в суд — 1 месяц. Времени терять нельзя!

Большинство ошибок, приводящих к признанию увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным, состоят в следующем:

— недоказанность самой утраты доверия, в том числе по причине недоказанности недостачи, выявленной по результатам неправильно проведенной ревизии;- недоказанность вины уволенного работника;

— увольнение по данному основанию не материально ответственного лица (типично для случаев увольнения лиц, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности при отсутствии их должностей в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»);

— несоблюдение процедуры увольнения.

Все эти ошибки делают недоказанным наличие оснований для применения п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в качестве основания для увольнения и, как следствие, увольнение — незаконным.

Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы и начинать действовать.