Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать?

Добрый день! Загородный дом расположен в 100 м от автомобильно дороги на которой располагается перекресток со светофором. Светофор часто долгое время показывает красный свет. Также часто в этом месте бывают пробки. Через дом проходит объездная однополосная дорога, почти полностью асфальтированная, на которой расположены несколько лежачих полицейских, огороженный вентиль газоснабжения и несколько канализационных люков. Дорога имеет кругой поворот под 90 градусов у которого располагается канализационный люк. Яндекс карты показывают на эту дорогу как возможный путь объезда пробки и светофора. При этом объездной дорогой пользуются не только легковые автомобили но и автобусы и большегрузный автотранспорт. В результате на повороте в 90 градусов несколько раз в год они застревают, при маневрировании задевают столбики огражения забора загородного дома и разбивают дорожное покрытие около канализационного люка, а также сам люк. Ремонт столбов огражения и самого люка ложится на собственников жилищного товарищества. В районе дома располагается озеро, куда разрешен въезд на автомобилях по нескольким подъездам.

Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать? При этом если ограничить сквозное движение только по части объездной дороги, то возможность проезда к озеру без нарушения сквозного проезда сохранится.

Спасибо

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какого вы населенного пункта?

Вы куда-нибудь уже обращались с этим вопросом (местная администрация, комиссия по организации дорожного движения, прокуратура и т.п.)?

Как следует из Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации, все вопросы по установке новых дорожных знаков относятся к полномочиям органов местного самоуправления, то есть местной администрации (статья 7 закона).

Можно действовать в несколько этапов:

1. Обращение в местную администрацию. Будет еще лучше, если это будет коллективное обращение, то есть вы этим покажите уровень проблемы. В обращении можно предложить пути решения проблемы, возможные варианты организации дорожного движения.

2. Отказ можно обжаловать — в прокуратуру или районный суд (в течение 3 месяцев после получения отказа).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Иван, г. Москва!

Можно ли добиться ограничения сквозного проезда автотранспорта на части объездной дороги, например при помощи знака движение запрещено или дворовая территория и как это можно сделать? При этом если ограничить сквозное движение только по части объездной дороги, то возможность проезда к озеру без нарушения сквозного проезда сохранится.

Кто же является собственником данной автодороги, балансодержателем. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом.

Если дорога муниципальная, то обращайтесь в местную Администрацию по этому вопросу.

В соответствии со ст.14 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

...

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них

За дороги отвечает местная администрация .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для решения этого вопроса в первую очередь следует обращаться в местную администрацию. Для определения возможности установки данного знака на участке дороги. К сожалению, не существует специального регламента, где был бы оговорен порядок обращения с заявлением об установке дорожного знака, поэтому нет и перечня документов и порядка обращения для установки подобного знака.

То, что этот вопрос отнесен к компетенции администрацию напрямую следует из

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

Установка дорожного знака также подлежит согласованию с ГИБДД на основании:

Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г) предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

В любом случаи речь идет о кропотливом и длительном процессе. Лучше, если обращение в администрацию по данному вопросу будет коллективным. И для установки дорожного знака требуется время хотя бы исходя из

содержания ч. 2 и 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», документация по организации дорожного движения разрабатывается на основе документовтерриториального планирования.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 18. Проекты организации дорожного движения

2. Проекты организации дорожного движения разрабатываются:

2) на период введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по дорогам на срок, превышающий сутки;

3) для маршрутов или участков маршрутов движения крупногабаритных транспортных средств.

Т.е. для установки дорожного знака должен быть разработан как минимум проект.

Проект организации дорожного движения должен включать в себя ведомость размещения дорожных знаков, которая состоит из перечня участков дорог и дорожных знаков с указанием для каждого из них: номера, наименования и типоразмера, месторасположения в плане дороги.

Порядок согласования установки дорожных знаков различается в зависимости от статуса автомобильной дороги, на которой планируется их размещение.

Не исключено, что на основании поступившего обращения Вы получите мотивированный отказ.