Подскажите, пожалуйста, когда его выпустят и на сколько его ещё могут задержать?

Здравствуйте.У меня позавчера задержали брата.Ему 18 лет.Он пошел к друзьям с ночёвкой,а потом они поехали в караоке.Они там ели,и к ним начали лезть пьяные мужчины.В моего брата вроде там табуреткой кинули и побили немного,правда не совсем уверенна.Их повезли в отдел полиции.А одному его другу удалось убежать,а вот моего брата и двух его друзей задержали.Вчера он утром позвонил маме и сообщил,что его задержали.Он сказал,что они сидели спокойно и ели,эти пьяные мужчины сами к ним полезли,то есть вины моего брата здесь нет.Его задержали как свидетеля,потерпевшего.И он сказал,что его сутки подержат и завтра,то есть сегодня уже его выпустят.Но должен быть ещё суд,чтобы выписали штраф,но его ещё нет.Так что вообще неизвестно,когда его выпустят.Мы очень переживаем.Подскажите,пожалуйста,когда его выпустят и на сколько его ещё могут задержать?Заранее спасибо!

, Анна Романова, г. Ульяновск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах, которые вы описали — да его могут выпустить через день — два.

Его задержали как свидетеля, потерпевшего

 Свидетелей и потерпевших не задерживают. В отношении них может быть назначен принудительный привод, но думаю это не тот случай.

Скорее всего пока полиция разбиралась что именно произошло в караоке баре и оформила всех по статье мелкое хулиганство, за которое предусмотрен администартивный арест. (чаще дают сутки — двое)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Чаще всего дают сутки — двое.

По этому вашего брата должны не сегодня так завтра отпустить.

Анна Романова
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо большое! Успокоили