Возможно ли в этом нотариальном согласии сделать пункт, что родители разрешают совершать любые сделки с контрагентами самостоятельно несовершеннолетнему?

Здравствуйте, чтоб открыть ИП несовершеннолетнему нужно соглашение родителей заверенное нотариально, но тогда каждый документ, договор и банковские переводы нужно подтверждать родителям. Возможно ли в этом нотариальном согласии сделать пункт, что родители разрешают совершать любые сделки с контрагентами самостоятельно несовершеннолетнему? (Старше 16 лет)

, Захар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар!

Законодательство не запрещает родителям одобрить все будущие сделки несовершеннолетнего от 14 до 18 лет «скопом», заранее. Если нотариус согласится такое согласие удостоверить, то получите такой документ.

Но скорее возможна ситуация, когда контрагент несовершеннолетнего не удовлетворится таким «общим согласием», а для своего успокоения потребует дать согласие на конкретную сделку на конкретных условиях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).