На основании каких статей закона?

Добрый день, по суду и ип ответчик должен выплатить деньги и судебные расходы. С чего должен начинать пристав: с взыскания денег или с взыскания судебных расходов!? На основании каких статей закона? Спасибо.

, Нина Александровна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Александровна!

Информации не достаточно для корректного ответа.

Вы не указали, что за «деньги» взысканы с ответчика судом, на каком основании возник долг, какие возможности с должника имеются (работает или нет, имеет регулярный доход, счета, имущество и др.)

От все вышеперечисленного и от того, к какой категории требований относится долг, зависит очередность удовлетворения требований при недостаточности взысканной приставом суммы для погашения всех долгов единовременно или очередность удержания при исполнении постановления пристава по месту работы должника.

Если исп. производства два, то каждое из них ведется изолированно от другого, но Вы можете просить пристава объединить оба исп. производства в одно сводное.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).