Подскажите пожалуйста входит ли декретный отпуск в льготный медицинский стаж?

Добрый день! Подскажите пожалуйста входит ли декретный отпуск в льготный медицинский стаж ? Период декрета с 1996-1998

, Елена, г. Псков
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Входит.

Это следует из  из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, о том, что в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом, периоды таких отпусков также подлежат включению в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016).